Gottesdienstordnung

Pfarrei Heilig Kreuz im Warndt


vom 22.03. bis 21.04.

Freitag

22.03.

Freitag der 2. Fastenwoche

GL

09:00

Hl. Messe  im Selig

++ der Jahre 2009-2018 für Monat März: Irene Motsch 09, Alexandrine Reichert 09, Bernhard Motsch 09, Franz Harter 09, Elisabeth Manderscheid 10, Silvia Gräßer 10, Paul Barth 10, Norbert Thiel 10, Irmine Blank 10, Edgar Gratz 11, Monika Feilen 12, Freddi Branca 12, Dieter Hambruch 12, Lothar Utzig 12, Melanie Grimm 13, Hans Kannengiesser 13, Maria Krachleder 13, Heinz Jakobi 14, Artur Clemens 14, Gerhard Haser 14, Jutta Caspar 15, Renate Hemmer 15, Jeanne Fels 15, Renate Daub 15, Michael Weber 15, Kerstin Schwinn 16, Gertrud Klima 16, Hermann Dietrich 16, Dieter Schliwinski 16, Irmgard Becker 17, Johann Zenk 17

EW

17:45

Stille Anbetung

EW

18:00

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat März: Gerhard Nothacker 10, Rosa Schuster 11, Luzia Haag 12, Friedrich Schmidt 13, Helga Sachse 16, Christel Reichert 17

Samstag

23.03.

3. Fastensonntag

GL

17:00

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

WStH

17:15

Rosenkranz

WStH

17:45

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat März: Hans Harth 09, Werner Trux 09, Helga Dierstein 09, Hans Heisel 09, Katharina Sauer 10, Helena Kurtz 11, Johann Gebert 12, Maria Ingeln 12, Pia Sydow 12, Alexander Koch 12, Gertrud Bohnenberger 13, Wiltrud Janssen 13, Renate Kreis 13, Albert Kolling 13, Raimund Finkler 14, Karl Wobido 14, Helmut Peil 14, Frank Junkes 15, Lothar Bauer 15, Agnes Kubietzki 16, Sonja Lanna 16, Roman Hauck 16, Lore Klein 17, Frank Becker 17, Anita Kleinekemper 17, Maria Marx 18, Lore Schmidt 18, Karl Becker 18

GR

18:30

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

Sonntag

24.03.

3. Fastensonntag

DiW

09:00

Hl. Messe

St.N.

10:30

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

LB

10:45

Hl. Messe mit Taufe eines Kindes

LW

18:00

Hl. Messe

Montag

25.03.

Verkündigung des Herrn

GR

17:30

Stille Anbetung

GR

18:30

Vespermesse

Dienstag

26.03.

Dienstag der 3. Fastenwoche

LW

09:00

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat März: Gudrun Nagel 09, Angela Schmieder 09, Margarete Lehnertz 09, Silvia Gräßer 10, Else Dobelmann 10, Anna Nicola 10, Erich Ruffing 10, Edwin Quint 11, Renate Zapp 11, Willi Michels 11, Susanna Rosche 11, Rosemarie Theis 11, Maria Weikopf 11, Alfred Sommer 12, Thomas Klimbingat 12, Hans Comtesse 12, Horst Degen 12, Gilbert Scholer 12, Hans Schaum 12, Paula Münch 13, Robert Meisberger 13, Rosemarie Pohl 13, Marianne Wilhelm 13, Maria Krachleder 13, Günther Maas 14, Günther Stähly 14, Hildegard Neujahr 14, Franziska Reck 14, Berthold Münz 14, Alexander Burgard 15, Helmut Henkel 15, Fabian Wüste 15, Werner Koch 15, Albert Schneider 15, Petra Reichert 15, Erich Stroh 17, Wolfgang Müller 17, Dieter Martini 17, Adelheid Desgranges 17, Bertha Klass 17, Wolfgang Heintz 17, Hans Adolf Diedrich 18, Wilfried Gaspar 18, Anna Meyer 18

Mittwoch

27.03.

Mittwoch der 3. Fastenwoche

GR

20:00

2. Elternabend der Kommunionvorbereitung

Donnerstag

28.03.

Donnerstag der 3. Fastenwoche

LB

18:00

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat März: Horst Klein 09, Rudolf Blechschmidt 09, Lydia Festor 10, Hildegard Leick 11, Kurt Girlinger 11, Veronika Blechschmidt 11, Kurt Ganz 12, Angela Roos 13, Walter Dreistadt 13, Edgar Berndt 13, Ottmar Lui 14, Hans Hary 14, Anna Schmidt 15, Walter Decker 15, Eddi Hermann 15, Gerta Rouget 15, Wilhelm Schneider 15, Anna Pawlak 16, Artur Müller 16, Erika Schulz 17, Jutta Lamberty 17, Norbert Waßmuth 17, Gisela Sutter 17, Egon Gorius 18, Beatrix Motz 18   

Freitag

29.03.

Freitag der 3. Fastenwoche

NW

18:00

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat März: Margot Kohler 09, Adelheid Burczyk 12, Wolfgang Brück 14, Iris Kohler-Wender 14, Eduard Stegmann 14, Renate Ottmers 17, Johanna Treib 18

Samstag

30.03.

4. Fastensonntag

GL

17:00

Hl. Messe mit Taufe einer Familie

GR

18:30

Hl. Messe

Sonntag

31.03.

4. Fastensonntag

DiW

09:00

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

WStJ

09:30

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat März: Orazio Sottile-Russo 09, Irena Rastovic 09, Felice Schreier 10, Karl Erz 10, Salvatore Masuzzo 10, Werner Kiefer 10, Daniel Kupsch 10, Josef Marx 11, Elise Mattern 11, Peter Lange 12, Aloys Schütz 12, Herta Annen 12, Heinrich Herzhauser 12, Peter Steffes 12, Jürgen Hauser 12, Daniela Thome 13, Christina Nenno 13, Werner Zwer 14, Helene Dunkel 14, Wilhelm Reibold 14, Hans Stürmer 15, Alex Weber 15, Janos Szegö 15, Gerhard Ober 15, Werner Weber 16, Gertrud Klima 16, Hildegard Zack 16, Günter Königs 17, Irmgard Becker 17, Mathilde Dietrich 18, Doris Ringel 18, Michael Schmidt 18

LW

10:00

Treffen an der Kirche Herz Jesu Ludweiler mit einem kleinen Impuls anschl. Fastenwanderung

EW

10:30

Hl. Messe - Kollekte für die Kirche

LB

10:45

Trauung von Isabella und Tim Kremser mit Taufe des Kindes Sam Oliver Kremser

LW

11:30

Wortgottesfeier in der Wendalinuskapelle

Montag

01.04.

Montag der 4. Fastenwoche

GR

17:30

Stille Anbetung

GR

18:30

Vespermesse

Dienstag

02.04.

Dienstag der 4. Fastenwoche

DiW

17:45

Fastenandacht

DiW

18:30

Hl. Messe

Mittwoch

03.04.

Mittwoch der 4. Fastenwoche

WStJ

09:00

Hl. Messe

LW

10:00

Hl. Messe im Seniorenheim

Donnerstag

04.04.

Donnerstag der 4. Fastenwoche

NW

14:00

Hl. Messe in der Tagespflegestätte Hirschelheck

GR

17:45

Stille Anbetung

GR

18:30

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat April: Maria Holzmer 09, Irmgard Eberhardt 09, Gerhard Haschke 09, Johann Bayard 10, Gerhard Kinsinger 10, Hildegard Hoffmann 11, Frida Wieczorek 12, Maximilian Farys 12, Maria Hübschen 12, Maria Kühn 13, Josef Bettscheider 13, Mathilde Grünewald 13, Adolf Mertinitz 14, Bruno Brück 14, Cäcilia Schneider 14, Roswitha Klinkert 14, Heinz Ganster 14, Ewald Feld 15, Ewald Kursatz 15, Ernestine Broschart 16, Marietta Keller 16, Marianne Pfiffer 16, Wendelin Reichert 16, Elfriede Richner 17, Elvira Ternig 17, Ludwina Pabst 17, Hermine Köhler 17, Cäcilia Michels 17, Lydia Hayo 18, Claus Helfen 18, Hannelore Schoenhentz 18, Adolf Feld 18

Freitag

05.04.

Freitag der 4. Fastenwoche

GL

09:00

Hl. Messe im Selig, anschl. Frühstück

++ der Jahre 2009-2018 für Monat April: Thekla Messeringer 09, Reinhold Hahn 10, Irmgard Harter 10, Alfred Reden 11, Johann Schuh 11, Gerhard Reichert 11, Berthold Folz 11, Ludwine Dickmann 12, Anna Kurz 12, Irene Korn 13, Fred Weiler 13, Elisabeth Schneller 13, Gustav Wiedenhöfer 13, Zita Naumann 15, Günter Buchwald 15, Mathilde Koch 15, Roselore Jungfleisch 15, Angelo Orlando 17, Ernst Rombach 18, Maria Schmitt 18  

KB

14:30

Hl. Messe in der CuraMed

Samstag

06.04.

5. Fastensonntag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"

GR

15:30

Anbetung und Beichtgelegenheit

GL

17:00

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

WStH

17:15

Rosenkranz

WStH

17:45

Hl. Messe mit Verabschiedung von Frau Gisela Bohnenberger

++ der Jahre 2009-2018 für Monat April: Fred Ernst 09, Anna Obroschenko 09, Arno Fäh 10, Edith Gasper 10, Katharina Schmick 10, Heinrich Gerber 10, Peter Kiefer 12, Edith Schemel 12, Helene Schirmer 12, Konrad Nau 12, Maria Sepeur 13, Dieter Meyer 13, Anneliese Kaspari 14, Emma Campobassi 15, Alfred Lang 15, Maria Schmadel 16, Egon Kastel 16, Boleslaw Wojtas 16, Walter Weichel 16, Chistel Ochs 17, Brigitte Malysa 17, Winfried Zachlod 17, Marlies Bieker 17, Christel Gayda 18

GR

18:30

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

Sonntag

07.04.

5. Fastensonntag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "MISEREOR"

DiW

09:00

Hl. Messe - KirchenKaffee

WStJ

09:30

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

NW

10:30

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung

LB

10:45

Hl. Messe 

GL

14:30

Taufe der Kinder Giuliano Attardo, Till Anton Schäfer und Elias Schumacher

St.N.

16:00

Taufe Kokis Djamila Freitag und Finn Landmesser sowie Lea-Sophie und Hannah Emilia Landmesser

LW

18:00

Hl. Messe, anschl. Dämmerschoppen und offene Bücherei

Montag

08.04.

Montag der 5. Fastenwoche

GR

17:30

Stille Anbetung

GR

18:30

Vespermesse

Dienstag

09.04.

Dienstag der 5. Fastenwoche

LW

09:00

Hl. Messe

Donnerstag

11.04.

Donnerstag der 5. Fastenwoche

LB

18:00

Hl. Messe

Freitag

12.04.

Freitag der 5. Fastenwoche

EW

17:30

Stille Anbetung

EW

18:00

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat April: Katharina Jankowski 13, Erich Haßlach 13, Rosa Schoenberger 14, Norbert Herth 14, Anastasia Ewert 15

Samstag

13.04.

Palmsonntag - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

GL

17:00

Hl. Messe mitgest. vom Kirchenchor

WStH

17:45

Wortgottesfeier mit Kokis

GR

18:30

Hl. Messe

Sonntag

14.04.

Palmsonntag - Kollekte für pastorale und soziale Dienste im Hl. Land und für die Grabeskirche in Jerusalem

DiW

09:00

Wortgottesfeier als Familiengottesdienst mit Kommunionausteilung, im Anschluss sind Palmkreuze gegen eine Spende zu erhalten

WStJ

09:30

Hl. Messe, Prozession von der Grotte in die Kirche

St.N.

10:30

Hl. Messe

++ der Jahre 2009-2018 für Monat April: Paula Loew 10, Erhard Schmittgen 10, Hermine Wiedersporn 12, Heinrich Allard 12, Helmut Berrens 14, Herbert Thiel 15, Dieter Prediger 15, Gerhard Kiefer 16, Christine Weber 18, Elisabeth Feid 18, Arlette Pfortner 18

LB

10:45

Wortgottesfeier mit Kommunionausteilung, mitgest. vom Kirchenchor

LW

11:00

Hl. Messe im Zelt mit Hochstufung der Pfadfinder

St.N.

14:30

Taufe - keine Anmeldung zum Redaktionsschluss

LB

15:00

Konzert des Muskivereins Lauterbach

Montag

15.04.

Montag der Karwoche

GR

17:30

Stille Anbetung

GR

18:30

Vespermesse

Dienstag

16.04.

Dienstag der Karwoche

DiW

17:45

Kreuzwegandacht

DiW

18:30

Hl. Messe als Bußgottesdienst

Mittwoch

17.04.

Mittwoch der Karwoche

WStJ

09:00

Hl. Messe

GL

09:30

Kinderwortgottesdienst mit dem Kindergarten

10:00

Chrisam - Messe im Hohen Dom mit der Weihe der Heiligen Öle

DiW

11:00

Gottesdienst KiTa

Donnerstag

18.04.

Gründonnerstag

LW

10:00

Kinderwortgottesdienst mit dem Kinderhaus St. Monika, anschl. Frühstück im Pfarrzentrum

LW

15:00

Kinderwortgottesdienst mit den Kommunionkindern

WStJ

18:30

Hl. Messe mitgest. vom Kirchenchor,  anschl. Exodusfeier und Ölbergstunde

NW

19:00

Hl. Messe - Ölbergstunde

Freitag

19.04.

Karfreitag

GR

09:30

Kinderkreuzfeier

GR

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu mitgest. vom Chor

LB

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu mitgest. vom Kirchenchor

LW

15:00

Kinderkreuzfeier

WStH

15:00

Liturgie vom Leiden und Sterben Jesu

Samstag

20.04.

Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

LW

18:00

Osternacht mit den Kommunionkindern

DiW

18:30

Auferstehungsfeier mitgest. vom Chor, anschl. Agape - Kollekte für die Kirche

GL

18:30

Auferstehungsfeier mitgest. vom Chören, anschl. Agape

LW

21:00

Auferstehungsfeier mitgest. vom Kirchenchor, anschl. Agape im PZ

Sonntag

21.04.

Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

EW

07:00

Auferstehungsfeier - Kollekte für die Kirche

WStJ

07:00

Auferstehungsfeier - Monatsopfer, im Anschluss Frühstück

NW

10:30

Hochamt mit Licht- u. Wasserweihe - Kollekte für die Kirche

WStH

10:30

Hochamt mit Licht- und Wasserweihe - Monatsopfer

LB

14:30

Taufe - keine Andmeldung zum Redaktionsschluss

 
Fenster schließen