Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Mülheim-Kärlich

vom 14.10. bis 12.11.

Montag

14.10.

Montag der 28. Woche im Jahreskreis

Mül

16:00

Andacht Marienkapelle Winninger Straße

Dienstag

15.10.

Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582)

Ket

09:00

Morgenlob im Schwesternhaus, anschl. Frühstück

Mül

09:00

Heilige Messe

Wth

09:00

Heilige Messe

Ket

16:00

CE-Gebetskreis im Schwesternhaus

Urm

17:45

Rosenkranzandacht für den Frieden (gestaltet vom Pfarrgemeinderat)

Bas

18:00

Rosenkranzandacht

Urm

18:15

Heilige Messe

Kal

18:15

Rosenkranzandacht

Mittwoch

16.10.

Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis

Kär

09:00

Heilige Messe

Seb

16:00

Gottesdienst im CMS Pflege- und Wohnstift

Urm

19:00

Abendlob mit Gesängen aus Taizé

Donnerstag

17.10.

Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Märtyrer (um 117)

Bas

09:00

Heilige Messe

Ket

16:15

Seniorengottesdienst -AWO Haus Kettig-

Mül

17:30

Rosenkranzandacht

Ket

18:00

Rosenkranz für die Pfarrgemeinde

Freitag

18.10.

Hl. Lukas, Evangelist

Wth

18:00

Rosenkranzandacht

Samstag

19.10.

Samstag der 28. Woche im Jahreskreis

Mül

16:00

Gottesdienst im Seniorenzentrum St. Peter

Wth

17:00

Heilige Messe -in spanischer Sprache-

Kal

18:00

Vorabendmesse

Wth

18:30

Vorabendmesse

Sonntag

20.10.

29. Sonntag im Jahreskreis

Bas

10:00

Wortgottesfeier mit Kommunionsprendung

Kär

10:00

Hochamt

Seb

10:00

Hochamt

Bas

11:00

Kindergottesdienst

Bhf

18:00

Sonntagabendmesse der Pfarreiengemeinschaft Der besondere Gottesdienst

Montag

21.10.

Montag der 29. Woche im Jahreskreis

Mül

16:00

Andacht Marienkapelle Winninger Straße

Ket

17:30

Rosenkranzandacht

Ket

18:00

Heilige Messe

Dienstag

22.10.

Dienstag der 29. Woche im Jahreskreis

Mül

09:00

Heilige Messe

Wth

09:00

Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier

Bas

18:00

Rosenkranzandacht

Kal

18:15

Rosenkranzandacht

Mittwoch

23.10.

Mittwoch der 29. Woche im Jahreskreis

Kär

09:00

Heilige Messe

Seb

17:00

Roosenkranzandacht -im CMS Pflege- und Wohnstift-

Donnerstag

24.10.

Donnerstag der 29. Woche im Jahreskreis

Ket

18:00

Rosenkranz "Kirche im Wandel der Zeit"

Freitag

25.10.

Freitag der 29. Woche im Jahreskreis

Bhf

18:00

Vesper mit Aussetzung -zur Eröffnung des 24 Stunden-Gebets "Beten-Singen-Schweigen-Ein Tag mit Jesus"- -für die Pfarreiengemeinschaft-

Bhf

19:00

Betstunde

Bhf

20:00

Betstunde

Bhf

22:00

Komplet -Nachtgebet der Kirche-

Bhf

23:00

Betstunde

Samstag

26.10.

Freitag der 29. Woche im Jahreskreis

Bhf

00:00

Nachtwache

Samstag

26.10.

Samstag der 29. Woche im Jahreskreis

Bhf

01:00

Nachtwache

Bhf

02:00

Nachtwache

Bhf

03:00

Nachtwache

Bhf

04:00

Nachtwache

Bhf

05:00

Nachtwache

Bhf

06:00

Laudes -Morgengebet der Kirche-

Bhf

07:00

Rosenkranz und Angelus

Bhf

08:00

Betstunde

Bhf

09:00

Betstunde

Bhf

10:00

Betstunde

Bhf

11:00

Betstunde

Bhf

12:00

Sext -Mittagsgebet der Kirche / Angelus Gebet-

Bhf

13:00

Betstunde

Bhf

14:00

Betstunde für den Frieden

Bhf

15:00

Vesper

Bhf

16:00

Betstunde

Bhf

17:00

Stille Anbetung

Wth

17:00

Heilige Messe -in spanischer Sprache-

Bhf

18:00

Festlicher Abschlussgottesdienst des 24 Stunden-Gebets für die Pfarreiengeméinschaft

Sonntag

27.10.

30. Sonntag im Jahreskreis - "missio"-Kollekte (Sonntag der Weltmission)

Ket

10:00

Hochamt

Mül

10:00

Hochamt mitgestaltet vom Männergesangsverein Cäcilia

Urm

10:00

Hochamt mit Taufe des Kindes Lorena Just

Mül

11:15

Taufe der Kinder Liah Kuhn und Niklas Renda

Bhf

18:00

Sonntagabendmesse der Pfarreiengemeinschaft

Ket

18:00

Rosenkranzandacht

Montag

28.10.

Hl. Simon und Hl. Judas, Apostel

Mül

16:00

Andacht Marienkapelle Winninger Straße

Ket

17:30

Rosenkranzandacht

Kal

18:00

Startgottesdienst der Kommunionkinder und ihrer Angehörigen

Ket

18:00

Heilige Messe

Dienstag

29.10.

Dienstag der 30. Woche im Jahreskreis

Mül

09:00

Heilige Messe

Wth

09:00

Heilige Messe

Ket

16:00

CE-Gebetskreis im Schwesternhaus

Urm

17:45

Rosenkranzgebet

Bas

18:00

Rosenkranzandacht

Urm

18:15

Heilige Messe

Kal

18:15

Rosenkranzandacht

Mittwoch

30.10.

Mittwoch der 30. Woche im Jahreskreis

Urm

18:00

Startgottesdienst der Kommunionkinder und ihrer Angehörigen

Donnerstag

31.10.

Donnerstag der 30. Woche im Jahreskreis

Ket

18:00

Rosenkranz für die Verstorbenen

Freitag

01.11.

Allerheiligen

Bas

10:00

Hochamt mit anschl. Gräbersegnung

Mül

10:00

In allen Gottesdiensten -Kollektefür die Kirchenheizung- Hochamt anschl. Gräbersegnung Kreuze an die Angehörigen

Seb

10:00

Hochamt mitgestaltet vom Kirchenchor -mit anschließender Gräbersegnung-

Wth

10:00

Wort-Gottes-Feier mit Kommunionausteilung

Samstag

02.11.

Allerseelen - Kollekte für die Priesterausbildung in Diasporagebieten Mittel- und Osteuropas

Mül

16:00

Gottesdienst im Seniorenzentrum St. Peter

Kär

16:30

Gräbersegnung

Ket

16:30

Gräbersegnung

Urm

16:30

Gräbersegnung mit anschließender Vorabendmesse und Totengedenken - im Anschluss an die Vorabendmesse werden die Kreuze an die Angehörigen übergeben - 

Wth

17:00

Heilige Messe -in spanischer Sprache-

Kär

17:30

Vorabendmesse

Ket

17:30

Vorabendmesse

Sonntag

03.11.

31. Sonntag im Jahreskreis

Kal

10:00

Hochamt mitgestaltet vom Kirchenchor -mit anschl. Gräbersegnung-

Wth

10:00

Hochamt mit anschl. Gräbersegnung, Mitgestaltung Kirchenchor und Schola

Bhf

18:00

Sonntagabendmesse der Pfarreiengemeinschaft Kreuze an die Angehörigen

Montag

04.11.

Hl. Karl Borromäus, Bischof (1584)

Ket

18:00

Wort-Gottes-Feier

Dienstag

05.11.

Dienstag der 31. Woche im Jahreskreis

Mül

09:00

Heilige Messe

Wth

09:00

Heilige Messe, mitgestaltet von der kfd

Kär

15:00

Gang zur Bergkapelle - Wir beten in der Kirche

Urm

18:15

Heilige Messe

Mittwoch

06.11.

Mittwoch der 31. Woche im Jahreskreis

Seb

18:15

Heilige Messe

Donnerstag

07.11.

Hl. Willibrord, Abt von Echternach, Bischof von Utrecht und Glaubensbote

Bas

09:00

Heilige Messe

Wth

16:00

Seniorenmesse -AWO Altes Brauhaus zur Nette-

Urm

16:30

Kindergottesdienst der KiTa zu St. Martin

Ket

18:00

Vesper

Wth

18:00

Bibelkreis im Pfarrhaus, offen für alle

Freitag

08.11.

Freitag der 31. Woche im Jahreskreis

Wth

16:00

Eucharistische Anbetung in den Anliegen des Bistums

Ket

16:45

ök. Gottesdienst zu St. Martin

Bas

17:00

Wortgottesfeier zu St. Martin

Kal

17:00

Kindergottesdienst zu St. Martin

Kär

18:00

Heilige Messe

Samstag

09.11.

Weihetag der Lateranbasilika

Seb

17:00

Kindergottesdienst zu St. Martin -gestaltet von der KiTa St.Elisabeth-

Wth

17:00

Heilige Messe -in spanisch/deutscher Sprache-

Mül

18:00

Vorabendmesse

Sonntag

10.11.

32. Sonntag im Jahreskreis

Kär

14:30

Taufe der Kinder Jonah Andernach, Lennard Diehl, Paulina Manns und Emilia Sitko

Bhf

18:00

Sonntagabendmesse der Pfarreiengemeinschaft

Montag

11.11.

Hl. Martin, Bischof (397)

Ket

18:00

Wort-Gottes-Feier

Dienstag

12.11.

Hl. Josaphat, Bischof, Märtyrer (1623)

Ket

09:00

Morgenlob im Schwesternhaus, anschl. Frühstück

Wth

09:00

Wort-Gottes-Feier mit Kommunionfeier

Ket

14:30

CE-Gebetskreis im Schwesternhaus

Mül

17:30

Familien-Wortgottesdienst zu St. Martin gemeinsam mit den Pfarreien Kärlich, Mülheim und Urmitz-Bahnhof am Schulzentrum

Urm

18:15

Heilige Messe

Mittwoch

13.11.

Mittwoch der 32. Woche im Jahreskreis

Kär

09:00

Heilige Messe

Wth

18:00

Glaubensgebetskreis im Pfarrhaus

Seb

18:15

Heilige Messe

Urm

19:00

Gebetskreis im Pfarrheim

Fenster schließen