Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Koblenz (Moselweiß)


vom 21.04. bis 05.05.

Sonntag

21.04.

Hochfest der Auferstehung des Herrn - Ostersonntag

St. Laurentius

06:00

Feier der Osternacht

Pfarrkirche St. Laurentius

09:00

Göttliche Liturgie der rumänisch-orthodoxen Gemeinde

St. Martinus

09:15

evangelischer Gottesdienst 

St. Franziskus

09:30

Heilige Messe

St. Hedwig

09:30

Heilige Messe

St. Elisabeth

11:00

Heilige Messe

St. Franziskus

11:30

Hl. Messe der kroatischen Gemeinde

St. Elisabeth

14:30

Taufe von Lea Lennox, Ida Daum und Julius Hoffmann

Montag

22.04.

Ostermontag

St. Laurentius

09:30

Heilige Messe

St. Hedwig

11:00

Heilige Messe, mitgestaltet vom Kirchenchor

St. Martinus

11:00

Heilige Messe mit Taufe von Alea Sophie Berresheim

Dienstag

23.04.

Dienstag der Osteroktav

St. Franziskus

09:00

Heilige Messe

St. Franziskus

10:30

Sterbeamt

St. Franziskus

11:00

Wortgottesdienst mit der KiTa in der Krypta

St. Martinus

11:30

Trauerfeier

Mittwoch

24.04.

Mittwoch der Osteroktav

St. Beatus

09:00

Heilige Messe

Donnerstag

25.04.

Donnerstag der Osteroktav

St. Hedwig

09:00

Heilige Messe

SenSitz Blindenhilfe

15:30

Heilige Messe

St. Elisabeth

18:00

Heilige Messe

Freitag

26.04.

Freitag der Osteroktav

St. Laurentius

16:00

Üben der Kommunionkinder

St. Hedwig

18:00

Eucharistiefeier

Samstag

27.04.

Samstag der Osteroktav

St. Laurentius

10:00

Üben der Kommunionkinder

Samstag

27.04.

2. Sonntag der Osterzeit - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit - Weißer Sonntag - Diaspora-Opfer der Kommunionkinder

Pfarrkirche St. Laurentius

18:00

Göttliche Liturgie der rumänisch-orthodoxen Gemeinde

St. Hedwig

18:00

Heilige Messe

Sonntag

28.04.

2. Sonntag der Osterzeit - Sonntag der göttlichen Barmherzigkeit - Weißer Sonntag - Diaspora-Opfer der Kommunionkinder

Pfarrkirche St. Laurentius

09:00

Göttliche Liturgie der rumänisch-orthodoxen Gemeinde

St. Beatus

09:30

Wortgottesdienst

St. Franziskus

09:30

Heilige Messe

St. Laurentius

10:00

Erstkommunion der Kinder aus Lay und Moselweiß

St. Elisabeth

11:00

Heilige Messe

St. Martinus

11:00

Heilige Messe

St. Franziskus

11:30

Hl. Messe der kroatischen Gemeinde

Montag

29.04.

Hl. Katharina von Siena, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1380), Schutzpatronin Europas

St. Martinus

10:00

Dankamt der Kommunionkinder

SenRes Moseltal

10:30

Heilige Messe

Dienstag

30.04.

Dienstag der 2. Osterwoche

St. Martinus

18:00

Heilige Messe

Donnerstag

02.05.

Hl. Athanasius, Bischof, Kirchenlehrer (373)

St. Hedwig

18:00

Heilige Messe

Freitag

03.05.

Hl. Philippus und hl. Jakobus, Apostel

St. Franziskus

16:00

Üben der Kommunionkinder

St. Hedwig

18:00

Eucharistiefeier

St. Martinus

18:00

Maiandacht in der Obermarkkapelle

Samstag

04.05.

Samstag der 2. Osterwoche

St. Franziskus

10:00

Üben der Kommunionkinder

St. Laurentius

13:30

Trauung 

Samstag

04.05.

3. Sonntag der Osterzeit - Kollekte für die Hohe Domkirche

St. Hedwig

18:00

Wortgottesdienst

St. Laurentius

18:00

Heilige Messe

Sonntag

05.05.

3. Sonntag der Osterzeit - Kollekte für die Hohe Domkirche

Pfarrkirche St. Laurentius

09:00

Göttliche Liturgie der rumänisch-orthodoxen Gemeinde

St. Beatus

09:30

Heilige Messe mit Kinderkirche - Hinweis auf Spendenlauf Kita

St. Franziskus

10:00

Erstkommunion

St. Elisabeth

11:00

Heilige Messe

St. Martinus

11:00

Heilige Messe mit Feier der Goldkommunion

St. Franziskus

11:30

Hl. Messe der kroatischen Gemeinde

St. Beatus

14:30

Taufe der Kinder Sophia Nadine und Fabian Rafael Kemp

St. Franziskus

16:00

Messe der syrischen Gemeinde

St. Laurentius

16:00

Kindergottesdienst zum Thema "Mit Händen und Füßen: Wir lernen die Orgel kennen"

 
Fenster schließen