Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Dillingen


vom 26.05. bis 25.06.

Sonntag

26.05.

6. Sonntag der Osterzeit

St. Johann

10:00

Hochamt

Altenheim

10:30

Hl. Messe

Maria Trost

10:30

Hochamt

St. Maximin

11:00

Hl. Messe in italienischer Sprache

Hl. Sakrament

11:30

Spätmesse

Maria Trost

13:00

Keine Hl. Messe in polnischer Sprache

Montag

27.05.

Montag der 6. Osterwoche

St. Maximin

06:30

Bittprozession

St. Maximin

07:00

Bittmesse

St. Johann

18:00

Hl. Messe

Dienstag

28.05.

Dienstag der 6. Osterwoche

St. Maximin

06:30

Bittprozession

St. Maximin

07:00

Bittmesse

Altenheim

17:30

Hl. Messe

St. Josef

17:30

Bittprozession

St. Josef

18:00

Bittmesse

Hl. Sakrament

18:00

Bittmesse

Mittwoch

29.05.

Hl. Maximin, Bischof von Trier

St. Johann

08:30

Hl. Messe mit Bittprozession zum Hillengrab

Maria Trost

08:30

Bittmesse

St. Maximin

17:30

Bittprozession

Krankenhaus

18:00

Vorabendmesse zum Fest Christi Himmelfahrt

St. Maximin

18:00

Vorabendmesse zum Fest Christi Himmelfahrt

Hl. Sakrament

18:00

Vorabendmesse zum Fest Christi Himmelfahrt, anschl. Bittprozession zum "Bildchen" am Heiligenberg mit Andacht

Donnerstag

30.05.

Christi Himmelfahrt

St. Josef

10:00

Hl. Messe

St. Johann

10:00

Hl. Messe

Altenheim

10:30

Festmesse

Maria Trost

10:30

Hl. Messe

Hl. Sakrament

11:30

Spätmesse

Freitag

31.05.

Freitag der 6. Osterwoche

Altenheim

17:30

Maischlussandacht

St. Maximin

18:00

Hl. Messe, anschl. Rosenkranz

Samstag

01.06.

Hl. Justin, Märtyrer (um 165)

St. Johann

14:30

Brautamt

Maria Trost

15:00

Tauffeier

Hl. Sakrament

17:00

Vorabendmesse

St. Josef

17:45

Rosenkranzgebet

St. Maximin

18:00

Vorabendmesse

St. Josef

18:30

Vorabendmesse

Krankenhaus

19:00

Vorabendmesse

Sonntag

02.06.

7. Sonntag der Osterzeit

St. Johann

10:00

Hochamt

Altenheim

10:30

Hl. Messe

Maria Trost

10:30

Hochamt

St. Johann

11:30

Krabbelgottesdienst

Hl. Sakrament

11:30

Spätmesse

Maria Trost

13:00

Hl. Messe in polnischer Sprache

St. Johann

15:00

Tauffeier

Montag

03.06.

Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer (1886)

St. Maximin

08:30

Hl. Messe

St. Johann

18:00

Hl. Messe

Dienstag

04.06.

Dienstag der 7. Osterwoche

Hl. Sakrament

07:00

Laudes

Altenheim

17:30

Hl. Messe

St. Josef

18:00

Hl. Messe

Mittwoch

05.06.

Hl. Bonifatius, Bischof, Glaubensbote, Märtyrer (754)

St. Johann

08:30

Hl. Messe

Maria Trost

08:30

Hl. Messe

Krankenhaus

18:00

Hl. Messe

Donnerstag

06.06.

Donnerstag der 7. Osterwoche

St. Maximin

08:00

Wortgottesdienst für das 1. Schuljahr

Hl. Sakrament

08:30

Hl. Messe

Freitag

07.06.

Freitag der 7. Osterwoche

Altenheim

17:30

Hl. Messe

St. Maximin

18:00

Hl. Messe, anschl. Rosenkranz

Maria Trost

20:00

Jugendgottesdienst Meet & Greet

Samstag

08.06.

Samstag der 7. Osterwoche

St. Maximin

15:00

Tauffeier

Hl. Sakrament

17:00

Vorabendmesse, 50jähriges Jubiläum der AKV, mitgest. von allen Dillinger Kirchenchören

St. Maximin

18:00

Vorabendmesse

Krankenhaus

19:00

Vorabendmesse

Sonntag

09.06.

Pfingsten - Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis"

St. Josef

10:00

Hl. Messe

St. Johann

10:00

Hl. Messe

Altenheim

10:30

Hochamt

Maria Trost

10:30

Festhochamt

St. Maximin

11:00

Hl. Messe in italienischer Sprache

Hl. Sakrament

11:30

Spätmesse

Maria Trost

13:00

Hl. Messe in polnischer Sprache

Evangelische Kirche

20:00

- 24 Uhr Nacht der Kirchen

Maria Trost

20:00

- 23 Uhr Nacht der Kirchen

Hl. Sakrament

20:00

- 23 Uhr Nacht der Kirchen

Montag

10.06.

Pfingstmontag

Krankenhaus

09:00

Hl. Messe

St. Josef

10:00

Keine Hl. Messe

St. Johann

10:00

Keine Hl. Messe

Hl. Sakrament

10:00

Firmgottesdienst mit Weihbischof Robert Brahm, mitgest. vom Heartchor

Altenheim

10:30

Keine Hl. Messe

Maria Trost

10:30

Hochamt

St. Maximin

11:00

Hl. Messe

Hl. Sakrament

11:30

Keine Spätmesse

Maria Trost

13:00

Hl. Messe in polnischer Sprache

Mittwoch

12.06.

Mittwoch der 10. Woche im Jahreskreis

Maria Trost

08:30

Frauenmesse

Altenheim

17:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag

13.06.

Hl. Antonius von Padua, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1231)

St. Maximin

08:00

Schulmesse

Freitag

14.06.

Freitag der 10. Woche im Jahreskreis

18:00

Hl. Messe  

Samstag

15.06.

Samstag der 10. Woche im Jahreskreis

St. Josef

18:30

Vorabendmesse

Montag

17.06.

Montag der 11. Woche im Jahreskreis

St. Maximin

08:30

Mittwoch

19.06.

Mittwoch der 11. Woche im Jahreskreis

Maria Trost

08:30

Frauenmesse

Altenheim

17:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag

20.06.

Fronleichnam

St. Maximin

08:00

Schulmesse

Freitag

21.06.

Hl. Aloisius Gonzaga, Ordensmann (1591)

18:00

Hl. Messe  

Samstag

22.06.

Samstag der 11. Woche im Jahreskreis

St. Josef

18:30

Vorabendmesse

Montag

24.06.

Geburt des Hl. Johannes des Täufers

St. Maximin

08:30

 
Fenster schließen