Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Altenahr

vom 18.09. bis 18.10.

Mittwoch

18.09.

Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis

Krälingen

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Dernau

20:00

Ignazianische Bibelbetrachtung im Pfarrbegegnungszentrum

Donnerstag

19.09.

Donnerstag der 24. Woche im Jahreskreis

Altenahr

09:00

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Maternus Stift Altenburg

16:00

Rosenkranzgebet mit Wortgottesdienst

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Freitag

20.09.

Hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und Hl. Paulus Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer

Staffel

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Samstag

21.09.

Hl. Matthäus, Apostel und Evangelist

Krälingen

06:45

Wort-Gottes-Feier zu Beginn der Wallfahrt nach Langenfeld

Dernau

07:30

Aussendung der Pilger zur Wallfahrt nach Langenfeld

Plittersdorf

08:00

Andacht zu Beginn der Wallfahrt nach Langenfeld

Altenburg

14:00

Trauung Frank Hausen und Maike Mercer

Samstag

21.09.

25. Sonntag im Jahreskreis - Caritaskollekte

Kesseling

17:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Berg

18:30

Wort-Gottes-Feier

Kirchsahr

18:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Sonntag

22.09.

25. Sonntag im Jahreskreis - Caritaskollekte

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Mayschoß

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Hönningen

11:00

Wort-Gottes-Feier

Dernau

15:30

Rückkehr der Langenfeld-Pilger

Montag

23.09.

Hl. Pius von Pietrelcina (Padre Piro), Ordenspriester (1968)

Plittersdorf

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Dienstag

24.09.

Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Mittwoch

25.09.

Mittwoch der 25. Woche im Jahreskreis

Rech

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Donnerstag

26.09.

Donnerstag der 25. Woche im Jahreskreis

Altenahr

09:00

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Ahrbrück

18:30

Weggottesdienst für die Firmbewerber der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Mayschoß

18:30

Lichterprozession zur St. Michaels-Kapelle.

Wir beginnen an der Pfarrkirche und ziehen dann  durch die Weinberge hoch zur Kapelle des Hl. Michael.

Herzliche Einladung.

Freitag

27.09.

Hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer

Obliers

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Samstag

28.09.

Samstag der 25. Woche im Jahreskreis

Mayschoß

07:30

Aussendung der Langenfeld-Pilger
Herzliche Einladung auch an alle anderen Frühaufsteher.

Ahrbrück

14:00

Brautamt Dominik Mönch und Anna-Lina Helbing

Samstag

28.09.

26. Sonntag im Jahreskreis

Ahrbrück

17:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Sonntag

29.09.

26. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an: Bitte geänderte Uhrzeit beachten!

Lind

10:00

Andacht am Heiligenhäuschen am Sportplatz Bitte wie immer Sitzgelegenheit mitbringen!

Oberheckenbach

11:00

Heilige Messe zu Ehren des hl. Michael

Dienstag

01.10.

Hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau (1897)

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Mittwoch

02.10.

Heilige Schutzengel

Kreuzberg

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Donnerstag

03.10.

Donnerstag der 26. Woche im Jahreskreis

Maternus Stift Altenburg

16:00

keine heilige Messe

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Freitag

04.10.

Hl. Franz von Assisi, Ordensgründer (1226)

Ahrbrück

08:00

Heilige Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten und sakramentalem Segen, in besonderem Gedenken an:

Berg

15:00

Rosenkranzandacht

Freisheim

15:00

Rosenkranzandacht

Liers

17:00

Heilige Messe zum Erntedank, in besonderem Gedenken an die Leb. u. ++ von Liers, anschließend Reibekuchenfest

Ahrbrück

18:30

Schlussandacht

Samstag

05.10.

Samstag der 26. Woche im Jahreskreis

Hönningen

08:00

Pilgermesse zu Beginn der Jodokuswallfahrt nach St. Jost/Langenfeld, in besonderem Gedenken an:

Samstag

05.10.

27. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

Ahrbrück

17:30

Heilige Messe zum Erntedank, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Freisheim

18:30

Heilige Messe zum Erntedank, mitgestaltet vom Taizé-Singkreis Effelsberg unter Leitung von Markus Henneböhl, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Rech

18:30

Wort-Gottes-Feier mit Kinderkirche im Pfarrsaal (Beginn in der Kirche)

Sonntag

06.10.

27. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Bolivienpartnerschaft

Altenahr, Pfarrheim

09:30

Wortgottesdienst für Kinder im Alter von vier bis acht Jahren

Altenahr

09:30

Heilige Messe zum Erntedank, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Niederheckenbach

09:30

Pfarrfest/Erntedankfest in Niederheckenbach Heilige Messe zum Erntedank, mit Einführung der neuen Messdiener, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

11:00

Heilige Messe mit Taufe des Kindes Michel Kastenholz, Sohn von Johannes und Katrin Kastenholz, geb. Dickel, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Lind

11:00

Notburgiskirmes in Lind Heilige Messe zu Ehren der hl. Notburgis und zum Erntedank, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:
anschließend Kranzniederlegung

Hönningen

13:30

Ankunft der Jodokuspilger an der Jodokusstele,
Schlussgebet in der Pfarrkirche mit sakramentalem Segen

Kreuzberg

14:00

Bahnhof Kreuzberg, Beginn der Wallfahrt der Mitglieder der Kolpingsfamilien des Bezirks Rhein-Ahr nach Pützfeld

Niederheckenbach

14:30

Vesper mit Segnung der Erntekrone

Pützfeld

14:30

Andacht

Montag

07.10.

Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz

Altenahr

18:00

Gebetskreis im Kapellenraum

Mayschoß

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Dienstag

08.10.

Dienstag der 27. Woche im Jahreskreis

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe mitgestaltet von der Frauengemeinschaft Thema: "Getragen, was immer wir wagen …" in besonderem Gedenken an:

Mittwoch

09.10.

Mittwoch der 27. Woche im Jahreskreis

Berg

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Altenahr, Pfarrheim

18:30

Rosenkranzandacht

Donnerstag

10.10.

Donnerstag der 27. Woche im Jahreskreis

Altenahr

09:00

Heilige Messe in besonderem Gedenken an:
Die Kollekte ist bestimmt für "miteinander teilen".

Hönningen

18:00

Rosenkranzgebet mit Betrachtung

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Freitag

11.10.

Freitag der 27. Woche im Jahreskreis

Berg

15:00

Rosenkranzandacht

Freisheim

15:00

Rosenkranzandacht

Liers

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Samstag

12.10.

28. Sonntag im Jahreskreis

Plittersdorf

17:00

Rosenkranzgebet

Kesseling

17:30

Heilige Messe zum Erntedank für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Plittersdorf

17:30

Wort-Gottes-Feier

Kirchsahr

18:30

keine Wort-Gottes-Feier

Krälingen

18:30

Wort-Gottes-Feier

Mayschoß

19:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Sonntag

13.10.

28. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Hönningen

09:30

Heilige Messe mit Einführung der neuen Messdiener, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Montag

14.10.

Montag der 28. Woche im Jahreskreis

Kesseling

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Dienstag

15.10.

Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1582)

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Hönningen

20:00

Rosenkranzgebet an der Mariengrotte

Mittwoch

16.10.

Mittwoch der 28. Woche im Jahreskreis

Krälingen

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Altenahr, Pfarrheim

18:30

Rosenkranzandacht

Donnerstag

17.10.

Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Märtyrer (um 117)

Dernau

07:30

Gebet in den Tag

Altenahr

09:00

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Maternus Stift Altenburg

16:00

Rosenkranzgebet mit Wortgottesdienst

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Freitag

18.10.

Hl. Lukas, Evangelist

Berg

15:00

Rosenkranzandacht

Freisheim

15:00

Rosenkranzandacht

Staffel

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Fenster schließen