Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Gottesdienstordnung vom 10.08. bis 09.09.

Samstag

15.08.

Mariä Aufnahme in den Himmel

Dernau

11:00

Taufe Julius Socha,
Sohn von Markus u. Carolin Socha geb. Neuhäußer

Ahrbrück

17:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Hönningen

20:00

Rosenkranzgebet an der Mariengrotte

Sonntag

16.08.

20. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Impulsgottesdienst "Wort des lebendigen Gottes - Gottes lebendiges Wort" Wort-Gottes-Feier

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Montag

17.08.

Montag der 20. Woche im Jahreskreis

Krälingen

10:00

Einschulungsgottesdienst der Vischeltalschule

Ahrbrück

18:30

Heilige Messe der Marianischen Priesterbewegung, Eucharistische Anbetung mit sakramentalem Segen

Dienstag

18.08.

Dienstag der 20. Woche im Jahreskreis

Altenburg

09:00

Einschulungsgottesdienst der Ahrtalschule Altenahr-Altenburg

Dernau

09:00

Einschlungsgottesdienst der St. Martin-Grundschule Dernau

Ahrbrück

09:45

Einschulungsgottesdienst der Denntal-Grundschule Ahrbrück

Freitag

21.08.

Hl. Pius X., Papst (1914)

Altenahr

14:00

Trauung Simons - Ströder

Samstag

22.08.

Maria Königin

Dernau

14:00

Brautamt Elisabeth Kastenholz und Lukas Schmitz

Samstag

22.08.

21. Sonntag im Jahreskreis

Ahrbrück

17:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Freisheim

19:00

Impuls-Gottesdienst

Sonntag

23.08.

21. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Dernau

15:00

Taufe von
Johann Riske,
Sohn von Jan Riske und Katharina Reinisch

Mittwoch

26.08.

Mittwoch der 21. Woche im Jahreskreis

Dernau

19:00

Infotreffen der Firmbewerber 2021 in der Pfarrkirche

Donnerstag

27.08.

Hl. Monika (387)

Dernau

19:30

Infotreffen der Eltern Firmbewerber 2021 in der Pfarrkirche

Samstag

29.08.

Enthauptung Johannes' des Täufers

Ahrbrück

11:00

Festgottesdienst anlässlich der Erstkommunion der Kommunionkinder
Aaron Bremm, Hönningen
Elias Bremm, Hönningen
Sophie Bremm, Hönningen
Malou Meurer, Hönningen
Mia Ohlert, Hönningen-Liers
Gebet für die leb. u. ++ Angehörigen der Kommunionkinder
Diasporaopfer der Kommunionkinder

Samstag

29.08.

22. Sonntag im Jahreskreis

Ahrbrück

17:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Sonntag

30.08.

22. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Dernau

11:00

Impuls-Gottesdienst "Wort des lebendigen Gottes - Gottes lebendiges Wort" Wort-Gottes-Feier

Montag

31.08.

Hl. Paulinus, Bischof von Trier und Märtyrer

Ahrbrück

17:00

Übungstermin Firmung (1. Firmgodi)

Ahrbrück

18:30

Übungstermin Firmung (2. Firmgodi)

Ahrbrück

20:00

Übungstermin Firmung (3. Firmgodi)

Dienstag

01.09.

Dienstag der 22. Woche im Jahreskreis

Ahrbrück

17:30

Übungstermin Firmung (4. Firmgodi)

Ahrbrück

19:00

Übungstermin Firmung (5. Firmgodi)

Freitag

04.09.

Freitag der 22. Woche im Jahreskreis

Ahrbrück

08:00

Beginn der eucharistischen Anbetung mit Aussetzung des Allerheiligsten, anschl. Anbetung

Ahrbrück

17:00

Schlussandacht mit eucharistischem Segen ??

Samstag

05.09.

Samstag der 22. Woche im Jahreskreis

Ahrbrück

11:00

Festgottesdienst anlässlich der Erstkommunion der Kommunionkinder
Leon Ahlemann, Ahrbrück
Maximilian Bungart, Plittersdorf
Lara Franze, Ahrbrück
Manuel Höß, Ahrbrück
Mia Schumacher, Plittersdorf
Gebet für die leb. u. ++ Angehörigen der Kommunionkinder
Diasporaopfer der Kommunionkinder

Dernau

14:00

Trauung Daniel Gardonyi und Marina Ley

Samstag

05.09.

23. Sonntag im Jahreskreis

Ahrbrück

17:30

Impulsgottesdienst
"Wort des lebendigen Gottes - Gottes lebendiges Wort" Wort-Gottes-Feier

Freisheim

18:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Sonntag

06.09.

23. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Pützfeld

10:00

Heilige Messe anlässlich der Eröffnung der herbstlichen Wallfahrt auf der Wiese unterhalb der Kapelle Pützfeld

Pützfeld

10:00

Kirmes in Pützfeld Heilige Messe mit feierlicher Eröffnung der herbstlichen Wallfahrtszeit auf der Wiese unterhalb der Kapelle
Bitte eigene Sitzgelegenheit mitbringen sowie einen Zettel mit Ihrem Namen und Telefonnummer.
Nähere Informationen unter "Aus unseren Pfarreien".
 

Dernau

11:00

Heilige Messe mit Erstkommunionfeier der Kommunionkinder Catharina Maria Cox Conrad Mindermann Lina Näkel Emma Marie Sebastian Annalena Wollersheim Gebet für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarreiengemeinschaft Altenahr / für die leb. u. ++ Angehörigen der Kommunionkinder Diasporaopfer der Kommunionkinder

Dernau

15:00

Taufe von Cathlyn-Mia Heinzgen Tochter von Pascal und Laura Heinzgen geb. Röder, Dernau Taufe von Luisa Schäfer Tochter von Marco u. Raphaela Schäfer geb. Blümling, Rech    

Mittwoch

09.09.

Mittwoch der 23. Woche im Jahreskreis

Hönningen

17:00

Fest des Ewigen Gebetes in Hönningen
Aussetzung des Allerheiligsten
Stille Anbetung - Zeit zum persönlichen Gebet bis 19.00 Uhr
 
Achtung!!!  VD klärt Uhrzeit noch ab!!!
 

Fenster schließen