Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Altenahr

Gottesdienstordnung vom 26.01. bis 25.02.

Sonntag

26.01.

3. Sonntag im Jahreskreis - Caritas-Kollekte

Altenahr

09:30

Heilige Messe mit Einführung der neuen Messdiener, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Mayschoß

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Hönningen

11:00

Wort-Gottes-Feier

Staffel

11:00

Heilige Messe zu Ehren der Pfarrpatronin hl. Lüfthildis, für die Lebenden und Verstorbenen von Staffel, in besonderem Gedenken an:

Montag

27.01.

Montag der 3. Woche im Jahreskreis

Kesseling

14:30

Sterbeamt anschl. Beisetzung Margarete Knebel

Plittersdorf

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Dienstag

28.01.

Hl. Thomas von Aquin, Ordenspriester, Kirchenlehrer(1274)

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Donnerstag

30.01.

Donnerstag der 3. Woche im Jahreskreis

Altenahr

09:00

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Samstag

01.02.

Darstellung des Herrn

Ahrbrück

17:30

Heilige Messe mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Freisheim

18:30

Heilige Messe mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Rech

18:30

Wort-Gottes-Feier

Sonntag

02.02.

Darstellung des Herrn

Altenahr, Pfarrheim

09:30

Wortgottesdienst für Kinder im Alter von vier bis acht Jahren Thema: Jesus, das Licht für die Menschen

Altenahr

09:30

Heilige Messe mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Niederheckenbach

09:30

Heilige Messe mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

11:00

Heilige Messe mit Kinderkirche im Pfarrzentrum (Beginn in der Kirche), mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Lind

11:00

Wort-Gottes-Feier

Montag

03.02.

Montag der 4. Woche im Jahreskreis

Altenahr

18:00

Gebetskreis im Kapellenraum

Hönningen

18:00

Rosenkranzgebet mit Betrachtung

Mayschoß

18:30

Heilige Messe mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, in besonderem Gedenken an:

Dienstag

04.02.

Dienstag der 4. Woche im Jahreskreis

Pützfeld

15:15

Pilgermesse mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Mittwoch

05.02.

Hl. Agatha, Jungfrau, Märtyrin in Catania (um 250)

Rech

09:30

Heilige Messe zu Ehren der heiligen Agatha mit Kerzenweihe und Austeilung des Blasiussegens, für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:
Im Anschluss Frühstück und gemütliches Beisammensein im Pfarrsaal anlässlich der "Agatha-Kirmes".

Kreuzberg

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Donnerstag

06.02.

Hl. Paul Miki und Gefährten, Märtyrer in Nagasaki (1597)

Dernau

07:30

Gebet in den Tag

Maternus Stift Altenburg

16:00

Heilige Messe

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Freitag

07.02.

Freitag der 4. Woche im Jahreskreis

Ahrbrück

08:00

Heilige Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten und sakramentalem Segen, in besonderem Gedenken an:

Ahrbrück

18:00

Beichtgelegenheit

Ahrbrück

18:30

Schlussandacht mit eucharistischem Segen

Samstag

08.02.

5. Sonntag im Jahreskreis

Kesseling

17:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Plittersdorf

17:30

keine Wort-Gottes-Feier

Kirchsahr

18:30

Wort-Gottes-Feier

Krälingen

18:30

Wort-Gottes-Feier

Mayschoß

19:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Sonntag

09.02.

5. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Hönningen

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Montag

10.02.

Hl. Scholastika, Jungfrau (um 547)

Kesseling

17:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Dienstag

11.02.

Dienstag der 5. Woche im Jahreskreis

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Mittwoch

12.02.

Mittwoch der 5. Woche im Jahreskreis

Berg

17:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Donnerstag

13.02.

Donnerstag der 5. Woche im Jahreskreis

Altenahr

09:00

Heilige Messe in besonderem Gedenken an:
Die Kollekte ist bestimmt für "miteinander teilen".

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Freitag

14.02.

Hl. Cyrill, Mönch (869), und Hl. Methodius, Bischof (885), Glaubensboten bei den Slawen, Mitpatrone Europas

Liers

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Samstag

15.02.

6. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für das Priesterseminar

Ahrbrück

17:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Freisheim

18:30

keine Wort-Gottes-Feier

Rech

18:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:
Nach dem Gottesdienst Verkauf des MISEREOR-Fastenkalenders zum Preis von 2,50 €.

Hönningen

20:00

Rosenkranzgebet an der Mariengrotte

Sonntag

16.02.

6. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für das Priesterseminar

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Lind

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Niederheckenbach

09:30

Unser Sonntag mit Kirchencafé - Morgenlob mit anschließendem Beisammenbleiben www.kirchencafe.wordpress.com

Mayschoß

10:00

Wort-Gottes-Feier Anschließend herzliche Einladung zum Kirchencafé. Nach dem Gottesdienst Verkauf des MISEREOR-Fastenkalenders zum Preis von 2,50 €.

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an: Nach dem Gottesdienst Verkauf des MISEREOR-Fastenkalenders zum Preis von 2,50 €.

Dernau

12:15

Taufe von
Jakob und Jonathan Harzen,

Kinder von Mike und Katharina Harzen, geb. Ley

Montag

17.02.

Montag der 6. Woche im Jahreskreis

Altenahr

18:00

Gebetskreis im Kapellenraum

Ahrbrück

18:30

Heilige Messe der Marianischen Priesterbewegung, Eucharistische Anbetung mit sakramentalem Segen, Beichtgelegenheit

Hönningen

18:30

Heilige Messe, mitgestaltet von der Frauengemeinschaft, in besonderem Gedenken an: Die Kollekte ist bestimmt für den Hospizverein Rhein-Ahr e.V.

Dienstag

18.02.

Dienstag der 6. Woche im Jahreskreis

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Mittwoch

19.02.

Mittwoch der 6. Woche im Jahreskreis

Krälingen

18:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Donnerstag

20.02.

Donnerstag der 6. Woche im Jahreskreis

Altenahr

09:00

keine heilige Messe

Ahrbrück

19:00

Anbetung

Freitag

21.02.

Freitag der 6. Woche im Jahreskreis

Staffel

17:30

Heilige Messe, in besonderem Gedenken an:

Samstag

22.02.

7. Sonntag im Jahreskreis

Berg

17:30

Wort-Gottes-Feier

Kesseling

17:30

keine heilige Messe

Kirchsahr

18:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Sonntag

23.02.

7. Sonntag im Jahreskreis

Altenahr

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Mayschoß

09:30

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Dernau

11:00

Heilige Messe für die Lebenden und Verstorbenen der Pfarrei, in besonderem Gedenken an:

Hönningen

11:00

Wort-Gottes-Feier

Montag

24.02.

Hl. Matthias, Apostel, Patron des Bistums Trier

Plittersdorf

18:30

keine heilige Messe

Dienstag

25.02.

Dienstag der 7. Woche im Jahreskreis

Pützfeld

15:15

Pilgermesse, in besonderem Gedenken an:

Dernau

18:30

keine heilige Messe

Fenster schließen