Gottesdienstordnung

Dekanat Kirchen
Pfarreiengemeinschaft Kirchen-Betzdorf (Kirchen-Betzdorf)

Gottesdienstordnung vom 02.12. bis 01.01.

Donnerstag

02.12.

Donnerstag der 1. Adventswoche

Katzenbach

09:00

Hl. Messe

Betzdorf

19:00

Andacht im Advent, gestaltet vom AK "Mission-Entwicklung-Frieden"

Samstag

04.12.

2. Adventssonntag - Kollekte: "Silberner Sonntag" 

Wehbach

16:00

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

Bruche

18:00

Hochamt zum Kolping-Gedenktag, anschl. Ehrung langjähriger Mitglieder 

Sonntag

05.12.

2. Adventssonntag - Kollekte: "Silberner Sonntag" 

Scheuerfeld

08:45

Hochamt

Kirchen

10:00

Hochamt

Betzdorf

11:15

Hochamt

Kirchen

15:00

Taufe des Kindes Milina Argiro

Betzdorf

15:00

Taufe der Kinder Frieda Ehlgen und Mika Moog

Freusburg

17:00

Adventsandacht, anschl. gemütlicher Abend bei Glühwein, Punsch u. Bockwurst

Dienstag

07.12.

Hl. Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer (387)

Scheuerfeld

08:00

Roratemesse

Dienstag

07.12.

Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria, Patronatsfest des Bistums Trier

Wallmenroth

18:00

Hl. Messe

Mittwoch

08.12.

Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria, Patronatsfest des Bistums Trier

Wehbach

08:00

Roratemesse in der Pfarrkirche

Wallmenroth

18:00

Lichterandacht, gestaltet von den Frauen der kfd

Donnerstag

09.12.

Hl. Eucharius, Erster Bischof von Trier

Freusburg

15:30

Hl. Messe, anschl. gemeinsames Kaffeetrinken

Betzdorf

19:00

Andacht im Advent, gestaltet vom AK "Mission-Entwicklung-Frieden"

Freitag

10.12.

Freitag der 2. Adventswoche

Betzdorf

09:00

Wortgottesdienst zur Auflösung der kfd Betzdorf, gestaltet von den Frauen der kfd

Samstag

11.12.

Samstag der 2. Adventswoche

Bruche

14:30

Taufe des Kindes Ida Johanna Manolis

Samstag

11.12.

3. Adventssonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Wehbach

16:00

Hochamt

Bruche

18:00

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

Sonntag

12.12.

3. Adventssonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Bruche

08:30

Taufe des Kindes Sarah Lichte

Scheuerfeld

08:45

Hochamt

Kirchen

10:00

Hochamt

Scheuerfeld

10:00

Taufe der Kinder Josephine Laura Hermann und Darryl Damián Oberle

Wallmenroth

11:00

Hl. Messe der spanischen Gemeinde

Betzdorf

11:15

Hochamt, mitgestaltet vom Kammerchor Betzdorf unter der Leitung von Luis Perathoner Nach der Hl. Messe erfolgt die Ausgabe der Sternsingergewänder!

Bruche

15:00

Das Treffen der Erstkommunionkindereltern fällt aus. Ein neuer Termin wird im neuen Jahr angesetzt.

Dienstag

14.12.

Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591)

Kirchen

14:30

Adventsandacht der kfd, fällt leider aus gegebenem Anlass aus!

Herkersdorf

18:00

Hl. Messe

Mittwoch

15.12.

Mittwoch der 3. Adventswoche

Betzdorf

18:30

Ausgabe der Sternsingergewänder in der Pfarrkirche

Donnerstag

16.12.

Donnerstag der 3. Adventswoche

Dauersberg

09:00

Hl. Messe 

Kirchen

16:00

Hl. Messe im ev. Altenzentrum, bitte die Hygienevorschriften des Hauses beachten! Anschl. Kommunionspendung auf den Zimmern

Kirchen

17:00

Einkleiden der Sternsinger im Pfarrhaus in Kirchen - offen für alle Konfessionen

Betzdorf

19:00

Andacht im Advent, gestaltet vom AK "Mission-Entwicklung-Frieden"

Samstag

18.12.

4. Adventssonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Wehbach

16:00

Hochamt

Bruche

18:00

Hochamt

Sonntag

19.12.

4. Adventssonntag - Kollekte für die Pfarrgemeinde

Scheuerfeld

08:45

Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

Kirchen

10:00

Hochamt

Betzdorf

11:15

Hochamt

Dienstag

21.12.

Dienstag der 4. Adventswoche

Scheuerfeld

09:00

Wortgottesdienst

Katzenbach

18:00

Hl. Messe

Donnerstag

23.12.

Donnerstag der 4. Adventswoche

Wallmenroth

09:00

Hl. Messe

Freitag

24.12.

Hochfest der Geburt des Herrn - Am Heiligen Abend

Freusburg

17:00

Kinderkrippenfeier

Samstag

25.12.

Hochfest der Geburt des Herrn - Am Morgen - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "ADVENIAT"

Bruche

08:00

Weihnachtsfesthochamt in der Klosterkirche

Samstag

25.12.

Hochfest der Geburt des Herrn - Am Tag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "ADVENIAT"

Bruche

18:00

gesungene Weihnachtsvesper in der Klosterkirche

Sonntag

26.12.

Fest der Heiligen Familie - Kollekte für die Familienseelsorge

Bruche

08:00

Festhochamt in der Klosterkirche

Bruche

10:30

Festhochamt zum Patronatsfest

Scheuerfeld

15:00

Andacht mit Kindersegnung

Dienstag

28.12.

Unschuldige Kinder

Scheuerfeld

09:00

Wortgottesdienst

Donnerstag

30.12.

6. Tag der Weihnachtsoktav

Herkersdorf

09:00

Hl. Messe

Freitag

31.12.

Neujahr, Oktavtag von Weihnachten - Hochfest der Gottesmutter Maria - Kollekte für das Maximilian-Kolbe-Werk

Scheuerfeld

16:00

Jahresschlussandacht

Kirchen

17:00

Jahresschlussmesse

Bruche

17:00

Jahresschlussmesse