Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Vorderhunsrück

Gottesdienstordnung vom 11.07. bis 25.07.

Samstag

11.07.

Hl. Benedikt von Nursia, Vater des abendländischen Mönchtums (um 547), Schutzpatron Europas

Emmelsh.

08:00

Laudes

Samstag

11.07.

15. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die laufenden Kosten (Heizung etc.)

Altenheim

16:00

Wort-Gottes-Feier mit Kommunion (hausintern)

Beulich

17:30

Vorabendmesse *

Dörth

17:30

Vorabendmesse *

Gondersh.

19:00

Vorabendmesse *

Sonntag

12.07.

15. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die laufenden Kosten (Heizung etc.)

Emmelsh.

08:00

Laudes

Bickenbach

09:00

Hochamt *

Halsenbach

09:00

Hochamt *

Emmelsh.

10:30

Hochamt *

Dörth

14:00

Tauffeier

Montag

13.07.

Montag der 15. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Mühlpfad

18:00

Hl. Messe zur Kirmes (auf dem Dorfplatz)

Liesenfeld

18:30

Hl. Messe

Dienstag

14.07.

Dienstag der 15. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Karbach

18:30

Hl. Messe

Mittwoch

15.07.

Hl. Bonaventura, Bischof, Kirchenlehrer (1274)

Altenheim

10:15

Hl. Messe (hausintern)

Dörth

18:00

Abendgebet

N.'Gondersh.

18:30

Hl. Messe

Donnerstag

16.07.

Donnerstag der 15. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Mermuth

18:30

Hl. Messe

Freitag

17.07.

Freitag der 15. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Dörth

18:00

Abendgebet

Thörlingen

18:30

Hl. Messe

Samstag

18.07.

Samstag der 15. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Gondersh.

14:00

Hl. Messe mit Trauung der Brautleute Alexander Caspers & Anna-Lena Busch

Samstag

18.07.

16. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Bau- und Renovierungsmaßnahmen

Altenheim

16:00

Wort-Gottes-Feier mit Kommunion (hausintern)

Beulich

17:30

Vorabendmesse *

Halsenbach

19:00

Vorabendmesse *

Sonntag

19.07.

16. Sonntag im Jahreskreis - Kollekte für die Bau- und Renovierungsmaßnahmen

Emmelsh.

08:00

Laudes

Sevenich

09:00

Hochamt *

Emmelsh.

10:30

Hochamt *

Norath

10:30

Hochamt *

Montag

20.07.

Montag der 16. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Dienstag

21.07.

Dienstag der 16. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Leiningen

18:30

Hl. Messe

Mittwoch

22.07.

Hl. Maria Magdalena

Altenheim

10:15

Ev. Gottesdienst mit Abendmahl (hausintern)

Dörth

18:00

Abendgebet

Donnerstag

23.07.

Hl. Birgitta von Schweden, Ordensgründerin (1373), Schutzpatronin Europas

Emmelsh.

08:00

Laudes

Halsenbach

18:30

Hl. Messe (statt Ney)

Freitag

24.07.

Freitag der 16. Woche im Jahreskreis

Emmelsh.

08:00

Laudes

Dörth

18:00

Abendgebet

Basselsch.

18:30

Hl. Messe

Samstag

25.07.

Hl. Jakobus, Apostel (um 42)

Emmelsh.

08:00

Laudes

Samstag

25.07.

17. Sonntag im Jahreskreis

Altenheim

16:00

Wort-Gottes-Feier mit Kommunion (hausintern)

Dörth

17:30

Vorabendmesse *

Sevenich

17:30

Vorabendmesse *

Gondersh.

19:00

Vorabendmesse *

Fenster schließen