Gottesdienstordnung

Pfarrei Mittelrhein St. Josef
Gemeinde St. Ägidius (Boppard)

Gottesdienstordnung vom 24.05. bis 23.06.

Mittwoch

25.05.

Christi Himmelfahrt

Buchholz

18:00

Vorabendmesse

für verstorbene Bärbel Lenz

Kommunionhelfer(in) G. Friedrich
Lektor(in) U. Haushahn

Donnerstag

26.05.

Christi Himmelfahrt

Herschwiesen

09:30

Hochamt

für alle Verstorbene im Monat Mai seit 2012: Stefan Prem, Margret Poersch, Angelika Günster, Volker Bildhauer, Theodor Reuter, Johann Vogt, Anneliese Bersch, Hermann Wolkenfeld, Bernhard Dieler

Samstag

28.05.

Samstag der 6. Osterwoche

Herschwiesen

14:00

Trauung von Pascal Kroth u. Mona geb. Hillen 01735105885

Samstag

28.05.

7. Sonntag der Osterzeit

Buchholz

18:00

Vorabendmesse

Kommunionhelfer(in) G. Friedrich
Lektor(in) Biermann, Dietrich
Messdiener Emil Biermann+Biermann, Konrad

Sonntag

29.05.

7. Sonntag der Osterzeit

Herschwiesen

09:30

Hochamt

Stiftsmesse für Ehel. Willi und Käthe Weiß, Oppenhausen

Mittwoch

01.06.

Hl. Justin, Märtyrer (um 165)

Buchholz

18:00

Heilige Messe

Freitag

03.06.

Hl. Karl Lwanga und Gefährten, Märtyrer (1886)

Buchholz

17:00

Aussetzung des Allerheiligsten u. stille Anbetung

Buchholz

18:00

Heilige Messe

Samstag

04.06.

Pfingsten - Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis"

Herschwiesen

18:00

Vorabendmesse

für verstorbene Bernhard und Jürgen Dieler und lebende und verstorbene der Fam. Dieler u. Bliemel

Sonntag

05.06.

Pfingsten - Kollekte für kirchliche Aufgaben in Mittel- und Osteuropa "Renovabis"

Buchholz

09:30

Hochamt

Kommunionhelferin H. Bersch
Lektor(in) R. Zindorf
Messdiener Morris Hoffmann+Hoffmann, Marla

Montag

06.06.

Pfingstmontag

Herschwiesen

09:30

Hochamt

Samstag

11.06.

Dreifaltigkeitssonntag

Buchholz

18:00

Vorabendmesse

zu Ehren d. heiligsten Herzen Jesu (K); für alle Verstorbene im Monat Juni seit 2012: Christine Fischer, Alwine Arens, Waltraut Romeyke, Klara Gipp, Gudrun Nickel, Harald Weiffen, Elisabeth Kreuter, Ingrid Hammerschmidt, Dr. Heinz-Joachim Fromm, Christine Poersch, 

Kommunionhelfer(in) S. Schreiner
Lektor(in) Biermann, Dietrich
Messdiener Emil Biermann+Biermann, Konrad

Sonntag

12.06.

Dreifaltigkeitssonntag

Herschwiesen

09:30

Hochamt

für verstorbenen Alfred Blatt u. lebende und verstorbene Angehörige; Stiftsmesse für die Verstorbenen der Familien Roos und Stauder

Mittwoch

15.06.

Fronleichnam

Herschwiesen

18:00

Vorabendmesse

für alle Verstorbene im Monat Juni seit 2012: Hans Georg Sauer, Ernst Eppich, Franziska Liesenfeld, Anna Blatt, Klara Neumann, Else Müller, Stefan Blatt, Ewald Frank, Anneliese Schuster, 

Donnerstag

16.06.

Fronleichnam

Buchholz

09:30

Hochamt, anschließend Sakramentsprozession

Kommunionhelfer(in) G. Friedrich
Lektor(in) U. Haushahn
Messdiener Morris Hoffmann+Hoffmann, Marla

Samstag

18.06.

12. Sonntag im Jahreskreis

Herschwiesen

18:00

Vorabendmesse

Sonntag

19.06.

12. Sonntag im Jahreskreis

Buchholz

09:30

Hochamt, anschließend Taufe des Kindes Julian Ramin

Kommunionhelfer(in) Dr. N. Klapdor
Lektor(in) Dr. G. Klapdor-Kaiser
Messdiener Tamara Petrenova+Petrenova, Stela

Mittwoch

22.06.

Mittwoch der 12. Woche im Jahreskreis

15:00

Hauskommunion

Buchholz

18:00

Heilige Messe

Fenster schließen