Gottesdienstordnung

Pfarreiengemeinschaft Dillingen

Gottesdienstordnung vom 26.11. bis 26.12.

Donnerstag

26.11.

Donnerstag der 34. Woche im Jahreskreis

St. Maximin

08:00

Schulgottesdienst für das 4. Schuljahr

Hl. Sakrament

08:30

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Freitag

27.11.

Freitag der 34. Woche im Jahreskreis

Hl. Sakrament

17:00

Stille Hl. Messe

St. Maximin

18:00

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Samstag

28.11.

Samstag der 34. Woche im Jahreskreis

Hl. Sakrament

17:00

Vorabendmesse zum 1. Advent; Eröffnung der "Aktion Wunschbaum" (Anmeldung im Pfarrbüro)

St. Maximin

18:00

Vorabendmesse (Anmeldung im Pfarrbüro)

St. Josef

18:30

Vorabendmesse (Anmeldung im Pfarrbüro)

Sonntag

29.11.

1. Adventssonntag

St. Johann

10:00

Hochamt (Anmeldung im Pfarrbüro)

Altenheim

10:30

Stille Hl. Messe

Maria Trost

10:30

Hochamt (Anmeldung im Pfarrbüro St. Maximin)

Hl. Sakrament

11:30

Spätmesse (Anmeldung im Pfarrbüro)

Maria Trost

13:00

Hl. Messe in polnischer Sprache (Anmeldung in der poln. Mission Riegelsberg)

Hl. Sakrament

16:00

-19.00 Uhr Angebote der PAUSENkirche

Montag

30.11.

Hl. Andreas, Apostel

St. Maximin

08:30

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Hl. Sakrament

16:00

- 19.00 Uhr Angebote der PAUSENkirche

St. Johann

18:00

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Dienstag

01.12.

Dienstag der 1. Adventswoche

Hl. Sakrament

16:00

- 19.00 Uhr Angebote der PAUSENkirche

St. Josef

18:30

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Mittwoch

02.12.

Mittwoch der 1. Adventswoche

St. Johann

08:30

Hl. Messe Anmeldung im Pfarrbüro)

Maria Trost

08:30

Rorate-Messe (Anmeldung im Pfarrbüro St. Maximin)

Hl. Sakrament

16:00

- 19.00 Uhr Angebote der PAUSENkirche

Donnerstag

03.12.

Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote (1552)

Hl. Sakrament

08:30

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Maria Trost

15:00

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro St. Maximin)

Hl. Sakrament

16:00

- 19.00 Uhr Angebote der PAUSENkirche

Freitag

04.12.

Freitag der 1. Adventswoche

Hl. Sakrament

16:00

- 19.00 Uhr Angebote der PAUSENkirche (letzte Veranstaltung)

Altenheim

17:00

Stille Hl. Messe

St. Maximin

18:00

Rorate-Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Maria Trost

20:00

Jugendgottesdienst "Meet & Greet"

Samstag

05.12.

Samstag der 1. Adventswoche

Hl. Sakrament

17:00

Vorabendmesse (Anmeldung im Pfarrbüro)

St. Maximin

18:00

Vorabendmesse (Anmeldung im Pfarrbüro)

St. Josef

18:30

Vorabendmesse (Anmeldung im Pfarrbüro)

Sonntag

06.12.

2. Adventssonntag

St. Johann

10:00

Hochamt (Anmeldung im Pfarrbüro)

Altenheim

10:30

Stille Hl. Messe

Maria Trost

10:30

Hochamt (Anmeldung im Pfarrbüro St. Maximin)

Hl. Sakrament

11:30

Spätmesse (Anmeldung im Pfarrbüro)

Maria Trost

13:00

Hl. Messe in polnischer Sprache (Anmeldung in der poln. Mission Riegelsberg)

St. Maximin

17:00

"Nikolausgeschichten mit meditativen Klängen" (Anmeldung im Pfarrbüro St. Maximin)

Montag

07.12.

Hl. Ambrosius, Bischof, Kirchenlehrer (387)

St. Maximin

08:30

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

St. Johann

18:00

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Dienstag

08.12.

Hochfest der ohne Erbsünde empfangenen Jungfrau und Gottesmutter Maria, Patronatsfest des Bistums Trier

Hl. Sakrament

07:00

Rorate- Messe (keine Anmeldung erforderlich)

St. Maximin

18:00

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

St. Josef

18:30

Rorate- Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Mittwoch

09.12.

Hl. Eucharius, Erster Bischof von Trier

St. Johann

08:30

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Maria Trost

08:30

Hl. Messe (Anmeldung in St. Maximin)

Donnerstag

10.12.

Donnerstag der 2. Adventswoche

Hl. Sakrament

08:30

Hl. Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)

Freitag

11.12.

Freitag der 2. Adventswoche

Altenheim

17:00

Stille Hl. Messe

18:00

Rorate-Messe (Anmeldung im Pfarrbüro)  

Samstag

12.12.

Samstag der 2. Adventswoche

St. Josef

18:30

Vorabendmesse

Montag

14.12.

Hl. Johannes vom Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer (1591)

St. Maximin

08:30

Mittwoch

16.12.

Mittwoch der 3. Adventswoche

Maria Trost

08:30

Frauenmesse

Altenheim

17:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag

17.12.

Donnerstag der 3. Adventswoche

St. Maximin

08:00

Schulmesse

Freitag

18.12.

Freitag der 3. Adventswoche

18:00

Hl. Messe  

Samstag

19.12.

Samstag der 3. Adventswoche

St. Josef

18:30

Vorabendmesse

Montag

21.12.

Montag der 4. Adventswoche

St. Maximin

08:30

Mittwoch

23.12.

Mittwoch der 4. Adventswoche

Maria Trost

08:30

Frauenmesse

Altenheim

17:30

Rosenkranzgebet

Donnerstag

24.12.

24. Dezember - Am Morgen

St. Maximin

08:00

Schulmesse

Freitag

25.12.

Hochfest der Geburt des Herrn - Am Tag - Kollekte für das Bischöfliche Hilfswerk "ADVENIAT"

18:00

Hl. Messe  

Samstag

26.12.

FEST DER HEILIGEN FAMILIE Sonntag in der Weihnachtsoktav

St. Josef

18:30

Vorabendmesse